BOSO Team und Berufsberatung an der Irena Sendler Schule

Das BOSO Team der ISS:

BOSO Beauftragte in der ISS:

BOSO Koordinatorin Sekundarstufe I: Katja Schulz

E-Mail: katja.schulz@iss.hamburg.de

BOSO Koordinator Sekundarstufe II: Hilmar Kleen

E-Mail: hilmar.kleen@iss.hamburg.de

Berufsberatung Sek II (Klasse 11 bis 13): Claudia Lüdke: claudia.luedke@wibes.de

Berufsberatung in der Sekundarstufe I: 

Die Berufsberatung in der Sekundarstufe I an der Irena-Sendler-Schule findet „engmaschig“ auf verschiedenen Ebenen vorwiegend in den Jahrgängen 9 und 10 statt.

Unsere Berufsberatungslehrer/innen sind in diesem Schuljahr 2020/21:

Hilmar Kleen
E-Mail: hilmar.kleen@iss.hamburg.de

Claudia Lüdke
E-Mail: claudia.luedke@wibes.de, Mitglied im BOSO-Team, Beratung in der ISS, Teilnahme an Lernentwicklungsgesprächen nach Bedarf

Sebastian Reichert
E-Mail: sebastian.reichert@iss.hamburg.de

Sandra Schwarzbach:
E-Mail: sandra.schwarzbach@iss.hamburg.de

Carolyn Wendt:
E-Mail: carolyn.wendt@iss.hamburg.de

Kooperation mit der Jugendberufsagentur (JBA):
Katrin Eisele: Mitglied im BOSO-Team, Beratung in der ISS und in der JBA, Teilnahme an LEGs nach Bedarf

E-Mail: Katrin.Eisele2@arbeitsagentur.de
Tel.: 040 554 390 503
Website der Jugendberufsagentur 

Hamburger Institut für Berufliche Bildung (HIBB): 
Natascha Hamzhei: Informationen zu weiterführenden Schulen nach Jg. 10, Mitglied im BOSO-Team

 

 

 

 

E-Mail: natascha.hamzhei@hibb.hamburg.de
Website des Hamburger Instituts für Berufliche Bildung

Kooperation mit den Jobpaten:
Heinz Winterstein: Mitglied im BOSO-Team, Beratung und Unterstützung an der ISS

E-Mail: jobpaten@kirche-sasel.de

Berufsberatung in der Sekundarstufe II:

Für die Oberstufe stehen die Jobpaten, die Berufsschullehrerin Claudia Lüdke, Katrin Eisele, der BOSO Beauftragte Hilmar Kleen und der Oberstufenleiter Lars Lankow-Mischur zur Verfügung. Weitere Informationen zur Sekundarstufe II.

Liebe Eltern,

bei Fragen rund um die „Anschlussperspektive“Ihres Kindes können Sie gerne die zuständige Berufsberatungslehrkraft per E-Mail kontaktieren.